Résultats route 2017

RESULTATS 2017

 

Voici la nouvelle adresse pour nous envoyer les photos ainsi que vos places dans les 15 premiers acb.photos.resultats@gmail.com

 

 

 

Octobre

 

01er octobre

St Laurent sur Sèvre - Minimes

10e Grégoire Babin

 

Septembre

 

23 Septembre

Nantes - Pass Cyclistes D1-D2

6e Yoan Roquillon

 

17 Septembre

Ancenis - Minimes

1er Dorian Ruel

10e Grégoire Babin

 

Ancenis - 3J

1er Quentin Ruel

 

Ancenis - Pass Cyclistes D1-D2

10e Yann Leguay

 

10 Septembre

Guénouvry - Minimes-Cadettes

6e Emeline Barbier

 

Guénouvry Pass Cyclistes D1-D2

10e Stéphane Ruel

 

3 Septembre

Les Herbiers - Minimes

5e Grégoire Babin

 

Couffé - Pass Cyclistes D1-D2

3e Yann Leguay

 

Torcé-en-Vallée - Pass Cyclistes D1-D2

6e Yoan Roquillon

Août
27 Août

Saint-Martin-des-Noyers - Cadets

5e Dylan Lorent

 

Ligné - Pass Cyclistes D3-D4

9e Mickael Gauduchon

14e Dominique Chiffoleau

 

Jans - 3 et Juniors

5e Quentin Ruel

 

26 Août

Sainte-Pazanne - Pass Cyclistes D1-D2

4e Stéphane Ruel

 

Sainte-Pazanne - Pass Cyclistes D3-D4

15e Mickael Gauduchon

 

Sainte-Pazanne - Minimes

1e Dorian Ruel

7e Yanis Musseau

8e Grégoire Babin

 

20 Août

Nieul-le-Dolent - Pass Cyclistes D1-D2

12e Christophe Simon

 

Saffré - Pass Cyclistes D3-D4

15e Dominique Chiffoleau

 

Thouaré-sur-Loire - Pass Cyclistes D1-D2-D3 (Général)

4e Yoan Roquillon

 

Thouaré-sur-Loire - Pass Cyclistes D1-D2-D3 (Course Circuit)

13e Roch-Philippe Nauleau

 

Thouaré-sur-Loire - Minimes (Contre la montre)

1e Dorian Ruel

12e Grégoire Babin

 

Thouaré-sur-Loire - Minimes (Circuit)

6e Dorian Ruel

 

Thouaré-sur-Loire - Minimes (Général)

3e Dorian Ruel

 

15 Août

Vay - Pass Cyclistes D1-D2

12e Christophe Simon

 

11 Août

La Baule - Pass Cyclistes D1-D2

3e Yoan Roquillon

 
7 Août

Blain - Pass Cyclistes D1-D2

9e Yoan Roquillon

 

Juillet

 
30 Juillet

Puceul - 3 et Juniors

4e Quentin Ruel

14e Martin Denis

 

Puceul - Minimes

5e Dorian Ruel

10e Grégoire Babin

 

Seiches-sur-le-Loir - Pass Cyclistes D1-D2

10e Xavier Pergeline

 

23 Juillet

Vallet - Pass Cyclistes D1-D2

1e Yoan Roquillon

 

Vallet - 3 et Juniors

5e Quentin Ruel

 

Les Forges - 3 et Juniors

9e Martin Denis

 

Abarretz - 3 et Juniors

12e Thomas Serré

 

La Chapelle-sur-Erdre - Minimes

2e Dorian Ruel

8e Grégoire Babin

 

14 Juillet

Marsac-sur-Don - Pass Cyclistes D1-D2

4e Yoan Roquillon

12e Pascal Guégan

 

Marsac-sur-Don - Pass Cyclistes D3-D4

6e Jérome Boeffard

 

Saint-Varent - 3 et Juniors

11e thomas Serré

 

Marsac-sur-Don - Minimes

1e Dorian Ruel

4e Grégoire Babin

 

Le Lion d'Angers - Cadets

2e Dylan Lorent

 
9 Juillet

Saint-Géréon- Cadets

14e Dylan Lorent

 

Saffré - Minimes

1e Dorian Ruel

 

Erbray - Pass Cyclistes D3-D4

1e André Tréhudic

 
8 Juillet

Saint-Nazaire - Pass Cyclistes D1-D2-D3

3e Yoan Roquillon

4e Léandre Sourget

 

Saint-Nazaire - Cadets

12e Quentin Lenormand

15e Thomas Baconnais

 

Saint-Nazaire - Minimes

1e Grégoire Babin

4e Dorian Ruel

9e Yanis Musseau

 
2 Juillet

Avessac - Pass Cyclistes D1-D2

8e Pascal Guégan

11e Yoan Roquillon

 

Avessac - Pass Cyclistes D3-D4

7e André Tréhudic

 

Maumusson - 3 et Juniors

8e Quentin Ruel

 

Maumusson - Pass Cyclistes D3-D4

8e Jérome Boeffard

 

Tréal - 3 et Juniors

7e Mickael Foucault

 

Andrezé - Minimes

10e Grégoire Babin

 

Andrezé - Cadets

8e Dylan Lorent

 

1 Juillet

Quilly - Pass Cyclistes D1-D2

8e Yoan Roquillon

 

Juin
25 Juin

Segré - Pass Cyclistes D1-D2

1er Xavier Pergeline

11e Christophe Simon

 

La Gacilly - Pass Cyclistes D3-D4

5e André Tréhudic

 

24 Juin

Cesson-Sévigné - Féminines

4e Emeline Barbier

 

Frossay - 3 et Juniors

15e Mickael Foucault
 
Frossay - Pass Cyclistes D1-D2

4e Stéphane Ruel

8e Xavier Pergeline

9e Emmanuel Gourhand

10e Yann Leguay

 
18 Juin

St Martin du fouilloux - Féminines

5e Emeline Barbier

 

Mésanger - Minimes

3e Yanis Musseau

 

Nesmy (Voeckler) - Minimes

4e Grégoire Babin

 

Casson - Cadets

10e Dylan Lorent
 
Prinquiau - Pass cyclistes D1-D2
9e Yoan Roquillon
 

Mésanger - Pass Cyclistes D1-D2

12e Xavier Pergeline

 

17 Juin

 

Chaumes en Retz - Pass Cyclistes D1-D2

2e Xavier Pergeline
3e Franck Orvoën
5e Emmanuel Gourhand

10e Yoan Roquillon

 

Chaumes en Retz - Pass Cyclistes D3-D4

12e Mickael Gauduchon
 
16 Juin
 

Donges 2-3 et J

2e Francois Lecuyer
4e Antoine Lecuyer
 
11 Juin
 

Savenay - Pass Cyclistes D1-D2

1er Thierry Guillerm
9e Emmanuel Gourhand
14e Yoan Roquillon
 

La Ferrière - Cadets

15e Nathan Orvoën
 

La Ferrière - Pass Cyclistes D1-D2

4e Franck Orvoën
 

Pierric - Pass Cyclistes D1-D2

7e Stéphane Ruel

 

Pierric - Minimes

1er Dorian Ruel

3e Yanis Musseau

 

Legé- Pass Cyclistes D1-D2

12e Xavier Pergeline

 

10 Juin
 

St Lumine de Clisson - Cadets

7e Dylan Lorent
 

Montbert - Pass Cyclistes D1-D2

10e Stéphane Ruel
 
5 Juin
 

Le Genest-Saint-Isle - Cadettes - Championnat Régional

3e Emeline Barbier
 

Bougenais - Cadets

12e Nathan Orvoën
 

Bougenais - Pass Cyclistes D1-D2

9e Yann Leguay
 
Montoir de Bretagne - Minimes
7e Yanis Musseau
8e Grégoire Babin
 

Montoir de Bretagne - Pass Cyclistes D1-D2

7e Xavier Pergeline
8e Yoan Roquillon
14e Pascal Guegan
 
4 Juin
 

Les Herbiers - Cadets

12e Dylan Lorent
 

Marans - Pass Cyclistes D1-D2

6e Xavier Pergeline
 

Vay - Pass Cyclistes D1-D2

6e Christophe Simon
Mai
 
28 Mai
 
La Paquelais - Cadets - Championnat Départemental
14e Quentin Lenormand
 
La Paquelais - Minimes - Championnat Départemental
1er Dorian Ruel
8e Grégoire Babin
 
Cirières - Pass cyclistes D1-D2
13e Xavier Pergeline
 
Saint-Hilaire-de-Riez - Pass cyclistes D3-D4
1e André Tréhudic
 
Les Brûlais - 3 et Juniors
10e Mickael Foucault
 
27 Mai
 
Savenay - Pass cyclistes D1-D2
3e Yoan Roquillon
7e Léandre Sourget
9e Stéphane Ruel
11e Pascal Guégan
15e Franck Orvoën
 
25 Mai
 
Rieux - Cadet
1ere féminine Emeline Barbier
 
Montoir-de-Bretagne - 3 et Juniors
2e Quentin Ruel
7e Mickael Foucault
 
Montoir-de-Bretagne - Pass cyclistes D1-D2
7e Stéphane Ruel
15e Emmanuel Gourhand
 
Montoir-de-Bretagne - Pass cyclistes D3-D4
9e Mickael Gauduchon
 
21 Mai
 
Sainte-Luce-sur-Loire - Pass cyclistes D1-D2-D3
4e Yoan Roquillon
9e Thierry Guillerm
 
Marcé - Pass cyclistes D1-D2
6e Xavier Pergeline
 
La Garnache - Pass cyclistes D1-D2
12e Franck Orvoen
 
Pannecé - Pass cyclistes D3-D4
2e Roch-Phillipe Nauleau
 
Questembert - Pass cyclistes D3-D4
4e André Tréhudic
 
Questembert - Cadets
15e Quentin Lenormand
 
20 Mai
 
Couëron - Minimes et Cadettes - Championnat Départemental de la course aux points
2e Emeline Barbier
 
14 Mai
 
Izernore (01) - Minimes et Cadettes - Coupe de France
25e Emeline Barbier
 
Challans - Pass cyclistes D1-D2
3e Franck Orvoen
 
Challans - Cadets
14e Nathan Orvoen
 
Sainte-Anne-sur-Brivet - Pass cyclistes D1-D2
9e Yoan Rocquillon
10e Xavier Pergeline
12e Emmanuel Gourhand
 
Sainte-Anne-sur-Brivet - Pass cyclistes D3-D4
4e André Trehudic
 
Sainte-Anne-sur-Brivet - Minimes
1er Dorian Ruel
 
La Chaussaire - 2 3 et Juniors
6e Clément Poder
14e Lecuyer Antoine
 
Blain - Cadets
11e Thomas Baconnais
 

13 Mai

 

Thorigny - CLM par équipe (Dorian -Grégoire - Yanis)
7e Classement Général
4e Championnat des PDL du CLM
 
8 Mai
 
Saint-Gilles-Croix-de-Vie - Pass cyclistes D1-D2
1er Stéphane Ruel
15e Christophe Simon
 
Ancenis - Minimes
15e Quentin Lenormand
 
7 Mai
 
Erbray - Pass cyclistes D1-D2
3e Yoan Rocquillon

 

Erbray - Pass cyclistes D1-D2
2e Bernard Lecou
13e André Tréhudic
 
Saint-Même-le-Tenu - Minimes CLM
1er Dorian Ruel
4e Grégoire Babin
6e Yanis Musseau
 
Saint-Même-le-Tenu - Minimes - Classement Général
1er Dorian Ruel
5e Grégoire Babin
6e Yanis Musseau

 

6 Mai

 

Saint-Même-le-Tenu - 3 et Juniors CLM

7e Martin Denis
14e Quentin Ruel
 
Saint-Même-le-Tenu - 3 et Juniors - Classement Général
8e Quentin Ruel
14e Martin Denis
 
 
1 Mai
 
Nantes-Doulon - Minimes
1er Dorian Ruel
 
Le Sourn - Minimes
8e Grégoire Babin
 
Nantes-Doulon - Pass cyclistes D1-D2
15e Yann Leguay
 
St Crépin -Sur-Moine - Pass cyclistes D1-D2
8e Yoan Rocquillon
 
St Crépin -Sur-Moine - Pass cyclistes D3-D4
11e Bernard Lecou
 
Saint-Jean-de-Monts - Le Both - Minimes
15e Nathan Orvoën
 

Avril

 
30 Avril
 
Maché - Pass cyclistes D1-D2
13e Xavier Pergeline
 
Maché - Pass cyclistes D3-D4
5e Mickael Gauduchon
 
La Chapelle-Sur-Erdre - Pass cyclistes D1-D2
15e Stéphane Ruel
 
La Chapelle-Sur-Erdre - Pass cyclistes D3-D4
11e André Tréhudic
 
29 Avril
 
Le Gâvre - Pass cyclistes D3-D4
15e Bernard Lecou
 
St Séglin - Cadets
9e Quentin Lenormand
 
23 Avril
 
Saint-Brévin-les-Pins - Minimes
1er Dorian Ruel
6e Grégoire Babin
8e Yanis Musseau
 
Montbert - Pass cyclistes D2 - Championnat Départemental
6e Yoan Roquillon
12e Ruel Stéphane
 
 
Montbert - Pass cyclistes D3 - Championnat Départemental
4e Roch Philippe Nauleau
15e Bernard Lecou
 
Montbert - Pass cyclistes D4 - Championnat Départemental
6e André Tréhudic
 
22 Avril
 
Vouillé - Pass cyclistes D1-D2
10e Xavier Pergeline
 
17 Avril
 
Basse-Goulaine - 3 et Juniors
5e Quentin Ruel
 
Saint-Père-en-Retz - Minimes
2e Dorian Ruel
4e Yanis Musseau
14e Gabin Gubbiotti
 
Saint-Père-en-Retz - Cadets
8e Thomas Baconnais
 
Saint-Père-en-RetzPass cyclistes D3-D4
3e Jérome Boeffard
9e André Tréhudic
15e Bernard Lecou
 
Saint-Père-en-Retz - Pass cyclistes D1-D2
8e Yoan Roquillon
13e Emmanuel Gourhand 
14e Xavier Pergeline
15e Léandre Sourget
 
16 Avril
 
Louisfert - Pass cyclistes D3-D4
11e André Tréhudic
 
Louisfert - Minimes
2e Dorian Ruel
 
Saint-Varent - Pass cyclistes D1-D2
13e Xavier Pergeline
 
09 Avril
 
Saint-Roch - Minimes
1e Grégoire Babin
6e Dorian Ruel
7e Yanis Musseau
 
Saint-Roch - Pass cyclistes D1-D2
12e Pascal Guégan
13e Léandre Sourget
 
Saint-Roch - Pass cyclistes D3-D4
8e Bernard Lecou
 
Bressuire - Pass cyclistes D1-D2
14e Xavier Pergeline
 
02 Avril
 
Aigné - Pass cyclistes D2
5e Yoan Roquillon
 
Trignac - tour de la Brière - Minimes
1e Dorian Ruel
4e Yanis Musseau
 
Trignac - tour de la Brière - Cadets
13e Quentin Lenormand
 
Vallet - Minimes
6e Babin Grégoire
15e Théo Leveque
 
Vihiers - Pass cyclistes D1-D2
15e Yann Leguay
 
Olonne-sur-Mer- Pass cyclistes D1-D2
2e Franck Orvoën
 
Olonne-sur-Mer- Pass cyclistes D3-D4
7e Bernard Lecou
 

La Route de L'Ouest - Féminines - 3ème Manche

11e Emeline Barbier

 

 

Mars

5 Mars
 
La Meilleraie Tillay - Minimes
1er Dorian Ruel
 

La Meilleraie Tillay - 3 et Juniors

15e Quentin Ruel (2e junior)

 

La Route de L'Ouest - Féminines - 1ère Manche

17e Emeline Barbier (avec le comité de Loire Atlantique)

 

12 Mars
 
Moisdon la rivière - Minimes
2e Dorian Ruel
 
Moisdon la rivière - 3 et Juniors

4e Quentin Ruel (1er junior)

10e Stéphane Ruel

 

St Etienne de Mer Morte - Pass cyclistes

6e Yoan Rocquillon

 

Couëron -  Pass cyclistes

11eYann Leguay

 

Rieux - Cadets

9e Quentin Lenormand

11e Dylan Lorent

 

19 Mars
 
Ste Luce-La Roche Blanche - Pass cyclistes
12e Bernard Lecou
 
Le Poiré Sur Vie - Pass cyclistes

15e Franck Orvoën

 

La Roche sur Yon - Challenge Thomas Voekler - Minimes

3e Dorian Ruel (maillot vert)

 

25 Mars
 
Notre Dame de Monts - Pass cyclistes D1- D2
4e Pascal Guégan
 
26 Mars
 
Nozay - Pass cyclistes D3 - D4
8e Bernard Lecou
 
Nozay - Pass cyclistes D1 - D2

15e Stéphane Ruel

 

Nozay - Minimes

1e Dorian Ruel

4e Yanis Musseau

11e Grégoire Babin

 

Nozay - 3 et Juniors

8e Quentin Ruel (1e junior)

 

La Route de L'Ouest - Féminines- 2ème Manche

15e Emeline Barbier (avec le comité de Loire Atlantique)

 

12 Mars
 
Moisdon la rivière - Minimes
2e Dorian Ruel
 
Moisdon la rivière - 3 et Juniors

4e Quentin Ruel (1er junior)

10e Stéphane Ruel

La Paquelais - Cadets - Championnat Départemental

14e Quenin Lenormand

Avessac - Pass Cyclistes D3-D4

7e Tréhudic André


Réagir


CAPTCHA